Mazza D’Oro 5, Vicenza 2/3 Aprile 2011

E’ confermata la data per la MDO5 a Creazzo (VI)
Il format sarà 8 squadre per 3 gironi (sempre che riusciamo a stare nei 24 teams), girone A e B il sabato, domenica mattina girone C, poi dal primo pomeriggio un girone ad eliminazione diretta con tutte le 24 squadre di nuovo in campo e dove le prime 8 classificate dai tre precedenti gironi (3 punti vittoria, 1 pareggio, differenza reti..) accedono dirette mentre le restanti 16 (incrociate a sua volta tra loro secondo lo schema 9a VS 24a, 10a VS 23a, 11a VS 22a, e così via) si scontrano tra loro come nello schema sotto per un totale di 4 ora e mezza abbondanti di gioco, Finale prevista ore 17:30/18:00


al momento le 24 sono queste:
aggiornamenti in corso qui

1. Milano BP 1: Bozo, Matteo, Truffa
2. Milano BP 2: Danka, Federico, Frank
3. Reparto Pista: Gio, Ovidiu, Matteo RBP
4. Bike Pollo: Scimmia, Pas, Suino
5. Catania TBA: Ciccio, Sgamo+, Sghiddato
6. Li Carbonari: Valerio, Quang, Marco
7. Boneshaker: Ale, Ketam, Python
8. UL Team: Pigo, Cello, Corrado
9. Tigers: Tobia, Cento, Mattia
10. Hardcocks: Ale, Leo, Sandro Easy
11. Spume RC: Gheller, Punch, Guglie
12. Cous Cous: Walter, Van Gogh, Robben
13. Racoon: Riki, Erik, Angie
14. MalaForca: Tommy, Sapo, Jack
15. Big Stick: Tommy, Sfavuz, Luis
16. Polipolo: Marcodamo, Noce, Giorgio
17. Polipolo Brushers: Dani, Enri, Albi
18. Roma BP: Thomas, Corrado, TBA
19. Granso Polo: Gazzu, Marco HT, TBA
20. Team Banana: Stephano, TBA, TBA
21. Rode: Cionga, Juan, Mike
22. Riding in Circle: Gianluca, Sisso, Luca Mathia
23. Polo Bears (Chine, Cecchi, TBA)
24. Padova BP (TBA, TBA, TBA)

Autore: Marco

born in 1972. joins the RBP in May 2009. Since then no work, no women, no life, just POLO. Sometimes dubbed "the Surgeon" for self-intervention on his bike, he loves the heavy bikes and heavy bats. Always upgrading his bike. website

10 pensieri riguardo “Mazza D’Oro 5, Vicenza 2/3 Aprile 2011”

  1. alla MDO5 team inedito! Dopo che Gianfi e Rob han confermato che non ci sarebbero stati a Creazzo, mi ha ingaggiato Gio di Torino. Insieme ad Ovidiu faremo questo terzetto tutto da scoprire.
    Daje!!!

  2. corrado, ti ho scritto un pvt messaggio sul forum, che riassumo: ho l’uomo per te, 19 anni, 1 e 90, gioca da meno di un anno, ma è in fotta polo, mi pare sia un ex rugbista..
    che dici? dimme de sì che ho fatto i salti mortali per incastrare tutti i soli nei team dove c’erano buchi.
    ;)

  3. sono usciti i Gironi:

    GIRONE CABERNET Sabato 2 Aprile, ore 09:30

    1.Boneshaker
    2.Gransopolo
    3.Hardcocks
    4.Milano Due
    5.Polipolo Brush
    6.Riding in Circle
    7.Squirteam
    8.Tigers

    GIRONE TOKAI Sabato 2 Aprile, ore 15:30

    1.Animallet
    2.Malaforca
    3.Milano Uno
    4.Polophonica
    5.Polipolo
    6.Rakoon
    7.Rode
    8.Team Banana

    GIRONE RABOSO Domenica 3 Aprile, ore 09:00

    1.Big Stick
    2.Bike Pollo
    3.Cous Cous
    4.Li Carbonari
    5.PoloBears
    6.Reparto Pista
    7.Spume
    8.UL Team
    _________________

  4. Gironi cambiano:

    GIRONE CABERNET Sabato 2 Aprile, ore 09:30

    1.Boneshaker
    2.Hardcocks
    3.Milano Uno
    4.Polipolo Brush
    5.Rode
    6.Spume
    7.Squirteam
    8.Tigers

    GIRONE TOKAI Sabato 2 Aprile, ore 15:30

    1.Animallet
    2.Malaforca
    3.Milano Due
    4.Li Carbonari

    5.Polophonica
    6.Polipolo
    7.Rakoon
    8.Team Banana

    GIRONE RABOSO Domenica 3 Aprile, ore 09:00

    1.Big Stick
    2.Bike Pollo
    3.Cous Cous
    4.Gransopolo
    5.PoloBears
    6.Reparto Pista
    7.Riding in Circle
    8.UL Team

Lascia un commento